PEMERINTAH
KOTA SEMARANG
UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN PEDURUNGAN
SEKOLAH DASAR NEGERI PEDURUNGAN KIDUL 01
Jl. Brigjen S. Sudarto Km. 10, Telp. (024) 6715408
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
__Mata Pelajaran __
Bahasa Indonesia
KELAS : 4 (EMPAT)
SEMESTER : I
Disusun Oleh
Nama : Mohammad Afif
NIP : 19600929 198012 1 008
Unit Kerja : SD Negeri Pedurungan Kidul 01
Tahun
Pelajaran 2015 / 2016
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SD
Negeri Pedurungan Kidul 01
Mata Pelajaran : Bahasa
Indonesia
Kelas I Semester : 4 / I
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A.
Standar
Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk
pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.
B.
Kompetensi
Dasar
3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata)
dengan cara membaca sekilas.
C.
Indikator
Ø
Menemukan pikiran pokok teks
Ø
Membaca bagian teks dengan intonasi yang sesuai teks
dengan teks sehingga mudah dipahami orang lain.
D. Tujuan Pembelajaran
Ø Melalui teks
bacaan “Mengharumkan sekolah”, siswa dapat menemukan pikiran pokok teks.
Ø Melalui media
koran dan penjelasan guru, siswa dapat membaca bagian teks dengan intonasi yang
sesuai teks dengan teks sehingga mudah dipahami orang lain.
F Karakter siswa
yang diharapkan : Dapat dipercaya (
Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ).
E. Materi
Pokok
Teks panjang
F. Metode dan Model
Pembelajaran
1.
Metode
1.
Ceramah
2.
Tanya jawab
3.
Demonstrasi
4.
Penugasan
2.
Model
Constextual
Teaching and Learning (CTL).
G. Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Awal
|
Ø
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Ø
Guru membimbing siswa untuk berdo’a sebelum
pembelajaran di mulai.
Ø
Guru mempresensi
kehadiran siswa.
Ø
Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pelajaran sebelumnya.
Ø
Guru memberi motivasi kepada
para siswa agar semangat dalam mengikuti pelajaran.
Ø
Guru menanyakan pada siswa apakah
kalian
pernah membaca dengan teks bacaan yang panjang ?
Ø
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari.
|
15 menit
|
Kegiatan Inti
|
Eksplorasi
Ø
Guru menunjukan teks bacaan
tentang “Mengharumkan sekolah”.
Ø
Guru menjelaskan mengenai penemuan
pokok pikiran teks bacaan yang akan di pelajari.
Ø
Guru menunjukan beberapa teks
panjang yang ada pada media koran terkait dengan teks panjang.
Ø
Guru menjelaskan berbagai cara menemukan pikiran pokok teks.
Ø
Guru menghimbau kepada para siswa
agar membaca teks panjang dengan intonasi yang sesuai teks.
Ø Guru meminta para siswa membaca sekilas teks secara bersama-sama.
Ø
Guru menanyakan pada para siswa
apa pikiran pokok dari bacaan yang
telah di baca secara bersama-sama ?.
Ø
Guru mengajak siswa untuk
menemukan pikiran pokok yang telah di baca secara bersama-sama.
Elaborasi
Ø Guru membagi para siswa menjadi beberapa kelompok.
Ø Guru meminta masing-masing kelompok untuk mengeluarkan media koran yang telah di
bawa.
Ø Guru menugasi masing-masing kelompok memilih salah satu teks panjang
untuk membaca sekilas.
Ø Guru membimbing dan memantau proses kerja kelompok yang bekerja secara
aktif dengan seksama.
Ø Guru memberi kesempatan masing-masing kelompok maju ke depan
mendemonstrasikan hasil bacaanya dengan mengutarakan hasil pikiran pokok yang
telah dibacanya secara bergantian.
Ø Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah maju dengan
memberi “upploase” bersama-sama.
Ø Guru memberi pujian kepada kelompok yang hasil kerjanya paling baik
sebagai tauladan yang mutlak di contoh.
Konfirmasi
Ø Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan tugas kelompok yang
berbentuk Lembar Kerja Siswa (LKS).
Ø Guru meminta siswa untuk mengakhiri kelompok dan kembali ke tempat
duduk masing-masing.
Ø Guru memberikan evaluasi kepada para siswa yang dikerjakan secara
individu.
Ø Guru bersama para siswa membahas evaluasi yang telah dikerjakan.
Ø Guru memberikan penilaian.
Ø Guru meberikan Pekerjaan Rumah Siswa (PR).
|
80 menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Ø Guru dan para siswa menyimpulkan seputar materi yang telah di pelajari.
Ø Guru meluruskan dan memberi penguatan kepada para siswa terkait materi
yang telah disimpulkan.
Ø Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari selanjutnya kepada para
siswa.
Ø Guru mendorong para siswa untuk terus bersemangat dalam belajar di
sekolah maupun di sekolah.
Ø Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Ø
|
10 menit
|
H. Alat Dan
Sumber Bahan
Ø Alat Peraga
Koran / Majalah (Terlampir).
Ø Sumber
1.
Buku Bahasa Indonesia “Kaswan darmadi, Rita Nirbaya” (BSE
kelas 4) hal 5 – 8.
2.
Buku bahasa Indonesia “Umri Nur’aini, Indriyani” (BSE kelas 4)
hal 6 – 8.
I. Penilaian
Ø Teknik / Jenis :
Tugas kelompok dan tugas individu.
Ø Bentuk Instrumen : Tes
tertulis dan lisan.
Format Kriteria Penilaian
& Produk
( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
Semarang, 19
September 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas 4
Edi Rininingtyas, S.Pd Mohammad
Afif
NIP. 19610425 198012 2 004 NIP. 19600929
198012 1 008
Lampiran 1
MATERI AJAR
Lampiran 2
MEDIA / ALAT PERAGA
Ø Koran
Ø Majalah
Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Kelompok :
Nama :
1.....................................
2......................................
|
Nilai :
|
Ø Diskusikan teks bacaan
diatas dengan kelompokmu, tuliskanlah kesimpulan teks bacaan tersebut di buku
tugasmu !
Ø Kemudian, resentasikan
di depan teman – teman kesimpulan yang telah kalian tulis di buku tugas !
KUNCI JAWABAN
Kesimpulan.
Setiap hari Jum’at membersihkan
sekolah bersama-sama yang biasa disebut dengan Jum’at Bersih. Masing-masing
siswa membawa alat-alat kebersihan untuk memperlancar kegiatan tersebut.
Kegiatan dilakukan dilakukan agar sekolah terlihat bersih rapi dan harum dengan
memberi pengharum disetiap sudut ruangan. Sehingga para guru dan siswa lebih
kerasan di sekolah dan kegiatan belajar mengajar menjadi lancar.
Jumlah
Skor Perolehan
NILAI = X
100
Jumlah
Skor Maksimal
|
Lampiran 4
LEMBAR EVALUASI
Nama :
.....................................
Kelas :
.....................................
No. Presensi :
.....................................
|
Nilai :
|
Bacalah teks berikut
dengan teliti !
Andi adalah
siswa yang pintar. Setiap ada ulangan dari guru di sekolah, dia selalu mendapat
nilai dengan baik, bahkan dia selesai lebih dahulu. Dia jarang sekali
mendapatkan nilai jelek. Andi selalu belajar dengan tekun. Begitu pula jika ada
PR yang harus di kerjakan di rumahnya. Dia juga mengerjakan PR sendiri dengan usahanya
selalu mengingat materi yang telah di ajarkan guru. PR selalu di kerjakan
dengan baik.
Kerjakanlah soal di
bawah ini dengan mengacu teks bacaan di atas !
1.
Pikiran pokok dari paragraf di atas adalah ...
2.
Siapa yang selalu mendapat nilai dengan baik ? ...
3.
Mengapa Andi selalu mendapat nilai yang baik ? ...
4.
Bagaimana cara Andi mengerjakan PR dengan hasil yang baik ? ...
5.
Siapa yang selesai lebih dahulu saat ada ulangan ? ...
____Selamat Mengerjakan____
KUNCI JAWABAN
1.
Andi adalah siswa yang pintar.
2.
Andi.
3.
Karena Andi selalu belajar dengan tekun.
4.
Dengan selalu mengingat materi yang telah di pelajari dari guru.
5.
Andi.
Teknik penskoran
Jumlah Skor Perolehan
NILAI = X
100
Jumlah Skor Maksimal
|
Lampiran 5
PEKERJAAN RUMAH SISWA
1.
Ambilah salah satu teks panjang yang ada di koran / majalah.
2.
Potong dengan gunting dan tempelkan teks panjang yang ada di koran /
majalah tersebut di dalam buku tugasmu.
3.
Bacalah teks panjang tersebut, carilah pokok pikiran pada bacaan teks
panjang yang telah kalian tempelkan di buku tugas.
4.
Tuliskanlah pokok pikiran teks panjang tersebut di buku tugasmu.
___Selamat Belajar___
KUNCI JAWABAN
|
Pokok pikiran :
PT Pertamina (Persero)
melakukan penyesuaian harga elpiji non-subsidi ukuran 12 kilogram (Kg)
menjadi Rp 135.300/tabung rata-rata nasional, atau turun rata-rta sebesar
Rp 6.700/tabung dari harga sebelumnya sebesar Rp 142.000/ tabung.
|
(Teknik Penskoran)
Jumlah Skor
Perolehan
NILAI =
X
100
Jumlah Skor
Maksimal
|
Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek yang di nilai
|
Jumlah
|
Rata-rata
|
Ket
|
||||||||||||
Ketelitian
|
Keberanian
|
Percaya diri
|
|||||||||||||||
1
|
Andini Dian Utami
|
||||||||||||||||
2
|
Sigit Budi Susanto
|
||||||||||||||||
3
|
Adelia Harahap
|
||||||||||||||||
4
|
Aditya Nugroho
|
||||||||||||||||
5
|
Agung Rizky Saputra
|
||||||||||||||||
6
|
Ahmad Faizal Mahfud
|
||||||||||||||||
7
|
Alvin Rudia A N
|
||||||||||||||||
8
|
Amelia Cantika Arum
|
||||||||||||||||
9
|
Angel Maynanda A G F
|
||||||||||||||||
10
|
Azraf Hayyu Wijaya
|
||||||||||||||||
11
|
Faviant Farrel Fausta
|
||||||||||||||||
12
|
Halyza Nada Kirana
|
||||||||||||||||
13
|
Kaila Saskia
|
||||||||||||||||
14
|
Kushi Nissa Ariela
|
||||||||||||||||
15
|
Muhammad Rifki A
|
||||||||||||||||
16
|
Muhammad Zidan D D
|
||||||||||||||||
17
|
Mutya Raushani W
|
||||||||||||||||
18
|
Revazalia Cantika P
|
||||||||||||||||
19
|
Yustin Anggelhi P
|
||||||||||||||||
20
|
Zahra Salsabila N
|
||||||||||||||||
21
|
Aulia Rizki Ramadhan
|
||||||||||||||||
22
|
Aidan Intan Roiyani
|
||||||||||||||||
23
|
Alvino Haikal M
|
||||||||||||||||
24
|
Athaya Nizira
|
||||||||||||||||
25
|
Bimo Suryo Lelono
|
||||||||||||||||
26
|
Calista Rafa Interisti
|
||||||||||||||||
27
|
Debora Monix Octavia
|
||||||||||||||||
28
|
Erin Ananta Veda P
|
||||||||||||||||
29
|
Fatima Alaina
Kinasih
|
||||||||||||||||
30
|
Fikri Cantoya
|
||||||||||||||||
31
|
Galang Wahyu S
|
||||||||||||||||
32
|
Muhammad Haidar A
|
||||||||||||||||
33
|
Muhammad Zaidan H T
|
||||||||||||||||
34
|
Muhammad Zaki
|
||||||||||||||||
35
|
Najib Ardis Susanto
|
||||||||||||||||
36
|
Raja Akwila Indra K
|
||||||||||||||||
37
|
Titania Hanifa
Briliana
|
||||||||||||||||
38
|
Viola Alessandra R
|
||||||||||||||||
39
|
Yanuar Satrio Adi
|
||||||||||||||||
40
|
Zahiya Aqiila Putri
Ismail
|
||||||||||||||||
41
|
Yustinus Febrian
|
||||||||||||||||
42
|
Victoria Glory
|
||||||||||||||||
43
|
Ailsa Adiel Ivana
|
||||||||||||||||
Keterangan : Amat baik : 90 – 100 Baik : 70 – 79
Baik sekali : 80 – 89 Cukup : 60 – 69
Kurang : 0 – 59
Jumlah Skor Perolehan
NILAI = X
100
Jumlah Skor Maksimal
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar