Cari Blog Ini

Selasa, 10 Mei 2016


  Open Turnament Futsal Competition !

punya club futsal ? Mari gabung.
Ikuti dan tunjukan prestasimu di ajang Turnament Futsal Competition se-Semarang. Rebut dan Raih juara, Trophy, Piagam penghargaan dan Hadiah uang pembinaanya.

Total hadiah mencapai Rp. 6.000.000,-

Syarat mudah :
1. Punya club futsal (sudah pasti)
2. Mengisi Formulir pendaftaran peserta
3. FC KTP/KTM/Kartu Pelajar
4. Pas photo 3x4 = 2 lembar
5. Regristrasi pendaftaran Rp. 250.000,-

pendaftaran di buka mulai tgl 29 April s.d 22 Mei 2016.
Teknikal meeting (TM) dimulai tgl 23 Mei 2016.
pelaksanaan Turnamen Futsal Competition tgl 28 s.d 29 Mei 2016 di GOR HAMAS
Jl. Randu Garut Mangkang (Belakang pasar Mangkang)

ayo raih prestasimu dan daftarkan club futsal anda segera.

Contac person :
Joyo 085 712 425 964
Dion 081 390 870 460
Fafa 089 532 902 901 7
atau silahkan ping Broadcas ini untuk info lebih lanjut.

Bantu BC yaa
salam olahraga ! :)*Soccer*
#Sbc.

Rabu, 20 April 2016

RPP KELAS 4 SD KTSP



      PEMERINTAH KOTA SEMARANG
      UPTD PENDIDIKAN KECAMATAN PEDURUNGAN
       SEKOLAH DASAR NEGERI PEDURUNGAN KIDUL 01
     Jl. Brigjen S. Sudarto Km. 10, Telp. (024) 6715408



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

  __Mata Pelajaran __
Bahasa Indonesia

KELAS                : 4 (EMPAT)
SEMESTER       : I



  
Disusun Oleh

Nama               : Mohammad Afif
NIP                   : 19600929 198012 1 008
Unit Kerja       : SD Negeri Pedurungan Kidul 01

Tahun Pelajaran 2015 / 2016













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       :   SD Negeri Pedurungan Kidul 01
Mata Pelajaran          :   Bahasa Indonesia
Kelas I Semester      :   4 / I
Alokasi Waktu           :   3 x 35 menit


A.  Standar Kompetensi
3. Membaca
Memahami teks agak panjang (150-200 kata), petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamus/ensiklopedi.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas.

C. Indikator
Ø  Menemukan pikiran pokok teks
Ø  Membaca bagian teks dengan intonasi yang sesuai teks dengan teks sehingga mudah dipahami orang lain.

D.   Tujuan Pembelajaran
Ø  Melalui teks bacaan “Mengharumkan sekolah”, siswa dapat menemukan pikiran pokok teks.
Ø  Melalui media koran dan penjelasan guru, siswa dapat membaca bagian teks dengan intonasi yang sesuai teks dengan teks sehingga mudah dipahami orang lain.

F Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ).

E.  Materi Pokok
Teks panjang

F.  Metode dan Model Pembelajaran
1.    Metode
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Penugasan


2.    Model
Constextual Teaching and Learning (CTL).

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal
Ø  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam.
Ø  Guru membimbing siswa untuk berdo’a sebelum pembelajaran di mulai.
Ø  Guru mempresensi kehadiran siswa.
Ø  Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan pelajaran sebelumnya.
Ø  Guru memberi motivasi kepada para siswa agar semangat dalam mengikuti pelajaran.
Ø  Guru menanyakan pada siswa  apakah kalian pernah membaca dengan teks bacaan yang panjang ?
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

15 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Ø Guru menunjukan teks bacaan tentang “Mengharumkan sekolah”.
Ø Guru menjelaskan mengenai penemuan pokok pikiran teks bacaan yang akan di pelajari.
Ø Guru menunjukan beberapa teks panjang yang ada pada media koran terkait dengan teks panjang.
Ø Guru menjelaskan  berbagai cara menemukan pikiran pokok teks.
Ø Guru menghimbau kepada para siswa agar membaca teks panjang dengan intonasi yang sesuai teks.
Ø Guru meminta para siswa membaca sekilas teks secara bersama-sama.
Ø Guru menanyakan pada para siswa apa pikiran pokok dari bacaan yang telah di baca secara bersama-sama ?.
Ø Guru mengajak siswa untuk menemukan pikiran pokok yang telah di baca secara bersama-sama.


Elaborasi
Ø Guru membagi para siswa menjadi beberapa kelompok.
Ø Guru meminta masing-masing kelompok untuk  mengeluarkan media koran yang telah di bawa.
Ø Guru menugasi masing-masing kelompok memilih salah satu teks panjang untuk membaca sekilas.
Ø Guru membimbing dan memantau proses kerja kelompok yang bekerja secara aktif dengan seksama.
Ø Guru memberi kesempatan masing-masing kelompok maju ke depan mendemonstrasikan hasil bacaanya dengan mengutarakan hasil pikiran pokok yang telah dibacanya secara bergantian.
Ø Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang telah maju dengan memberi “upploase” bersama-sama.
Ø Guru memberi pujian kepada kelompok yang hasil kerjanya paling baik sebagai tauladan yang mutlak di contoh.

Konfirmasi
Ø Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan tugas kelompok yang berbentuk Lembar Kerja Siswa (LKS).
Ø Guru meminta siswa untuk mengakhiri kelompok dan kembali ke tempat duduk masing-masing.
Ø Guru memberikan evaluasi kepada para siswa yang dikerjakan secara individu.
Ø Guru bersama para siswa membahas evaluasi yang telah dikerjakan.
Ø Guru memberikan penilaian.
Ø Guru meberikan Pekerjaan Rumah Siswa (PR).

80 menit
Kegiatan Penutup
Ø Guru dan para siswa menyimpulkan seputar materi yang telah di pelajari.
Ø Guru meluruskan dan memberi penguatan kepada para siswa terkait materi yang telah disimpulkan.
Ø Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari selanjutnya kepada para siswa.
Ø Guru mendorong para siswa untuk terus bersemangat dalam belajar di sekolah maupun di sekolah.
Ø Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
Ø  
10 menit


H. Alat Dan Sumber Bahan
Ø  Alat Peraga
Koran / Majalah (Terlampir).

Ø  Sumber
1.    Buku Bahasa Indonesia “Kaswan darmadi, Rita Nirbaya” (BSE kelas 4) hal 5 – 8.
2.    Buku bahasa Indonesia “Umri Nur’aini, Indriyani” (BSE kelas 4) hal 6 – 8.

I.    Penilaian
Ø  Teknik / Jenis                 : Tugas kelompok dan tugas individu.
Ø  Bentuk Instrumen          : Tes tertulis dan lisan.

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

Semarang, 19 September 2015
          Mengetahui                                                                           
          Kepala Sekolah                                                         Guru Kelas 4



          Edi Rininingtyas, S.Pd                                             Mohammad Afif
NIP. 19610425 198012 2 004                                  NIP. 19600929 198012 1 008




Lampiran 1
MATERI AJAR


































































Lampiran 2
MEDIA / ALAT PERAGA
Ø  Koran


















Ø  Majalah
















Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Kelompok       :
Nama               : 1.....................................
                          2......................................
Nilai :



 



































Ø  Diskusikan teks bacaan diatas dengan kelompokmu, tuliskanlah kesimpulan teks bacaan tersebut di buku tugasmu !

Ø  Kemudian, resentasikan di depan teman – teman kesimpulan yang telah kalian tulis di buku tugas !

KUNCI JAWABAN

Kesimpulan.
            Setiap hari Jum’at membersihkan sekolah bersama-sama yang biasa disebut dengan Jum’at Bersih. Masing-masing siswa membawa alat-alat kebersihan untuk memperlancar kegiatan tersebut. Kegiatan dilakukan dilakukan agar sekolah terlihat bersih rapi dan harum dengan memberi pengharum disetiap sudut ruangan. Sehingga para guru dan siswa lebih kerasan di sekolah dan kegiatan belajar mengajar menjadi lancar.

Jumlah Skor Perolehan
NILAI =                                              X 100
Jumlah Skor Maksimal
Teknik Penskoran




Lampiran 4
LEMBAR EVALUASI
Nama               : .....................................
Kelas               : .....................................
No. Presensi    : .....................................
Nilai :



 







Bacalah teks berikut dengan teliti !
Andi adalah siswa yang pintar. Setiap ada ulangan dari guru di sekolah, dia selalu mendapat nilai dengan baik, bahkan dia selesai lebih dahulu. Dia jarang sekali mendapatkan nilai jelek. Andi selalu belajar dengan tekun. Begitu pula jika ada PR yang harus di kerjakan di rumahnya. Dia juga mengerjakan PR sendiri dengan usahanya selalu mengingat materi yang telah di ajarkan guru. PR selalu di kerjakan dengan baik.


Kerjakanlah soal di bawah ini dengan mengacu teks bacaan di atas !

1.    Pikiran pokok dari paragraf di atas adalah ...
2.    Siapa yang selalu mendapat nilai dengan baik ? ...
3.    Mengapa Andi selalu mendapat nilai yang baik ? ...
4.    Bagaimana cara Andi mengerjakan PR dengan hasil yang baik ? ...
5.    Siapa yang selesai lebih dahulu saat ada ulangan ? ...






____Selamat Mengerjakan____




KUNCI JAWABAN

1.    Andi adalah siswa yang pintar.
2.    Andi.
3.    Karena Andi selalu belajar dengan tekun.
4.    Dengan selalu mengingat materi yang telah di pelajari dari guru.
5.    Andi.





Teknik penskoran
Jumlah Skor Perolehan
NILAI =                                              X 100
Jumlah Skor Maksimal
 

















Lampiran 5
PEKERJAAN RUMAH SISWA

1.    Ambilah salah satu teks panjang yang ada di koran / majalah.
2.    Potong dengan gunting dan tempelkan teks panjang yang ada di koran / majalah tersebut di dalam buku tugasmu.
3.    Bacalah teks panjang tersebut, carilah pokok pikiran pada bacaan teks panjang yang telah kalian tempelkan di buku tugas.
4.    Tuliskanlah pokok pikiran teks panjang tersebut di buku tugasmu.








___Selamat Belajar___














KUNCI JAWABAN
Pokok pikiran :
PT Pertamina (Persero) melakukan penyesuaian harga elpiji non-subsidi ukuran 12 kilogram (Kg) menjadi Rp 135.300/tabung rata-rata nasional, atau turun rata-rta sebesar Rp 6.700/tabung dari harga sebelumnya sebesar Rp 142.000/ tabung.
(Teknik Penskoran)
Jumlah Skor Perolehan
NILAI    =                                                                   X 100
Jumlah Skor Maksimal
 






 

Lampiran 6
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
NO
Nama Siswa
Aspek yang di nilai
Jumlah
Rata-rata
Ket
Ketelitian
Keberanian
Percaya diri
1
Andini Dian Utami






2
Sigit Budi Susanto






3
Adelia Harahap






4
Aditya Nugroho






5
Agung Rizky Saputra






6
Ahmad Faizal Mahfud






7
Alvin Rudia A N






8
Amelia Cantika Arum






9
Angel Maynanda A G F






10
Azraf Hayyu Wijaya






11
Faviant Farrel Fausta






12
Halyza Nada Kirana






13
Kaila Saskia






14
Kushi Nissa Ariela






15
Muhammad Rifki A






16
Muhammad Zidan D D






17
Mutya Raushani W






18
Revazalia Cantika P






19
Yustin Anggelhi P






20
Zahra Salsabila N






21
Aulia Rizki Ramadhan






22
Aidan Intan Roiyani






23
Alvino Haikal M






24
Athaya Nizira






25
Bimo Suryo Lelono






26
Calista Rafa Interisti






27
Debora Monix Octavia






28
Erin Ananta Veda P






29
Fatima Alaina Kinasih






30
Fikri Cantoya






31
Galang Wahyu S






32
Muhammad Haidar A






33
Muhammad Zaidan H T






34
Muhammad Zaki






35
Najib Ardis Susanto






36
Raja Akwila Indra K






37
Titania Hanifa Briliana






38
Viola Alessandra R






39
Yanuar Satrio Adi






40
Zahiya Aqiila Putri Ismail






41
Yustinus Febrian






42
Victoria Glory






43
Ailsa Adiel Ivana

























Keterangan    : Amat baik                : 90 – 100                                Baik                : 70 – 79
                          Baik sekali               : 80 – 89                                  Cukup             : 60 – 69
                                                                                                            Kurang           : 0 – 59

Jumlah Skor Perolehan
NILAI            =                                              X 100
Jumlah Skor Maksimal